SchoolDesk > Новости>В 2012 году рынок проекторов вырастет на 1/3
 
 

В 2012 году рынок проекторов вырастет на 1/3 10.01.2012

По данным ассоциации Pacific Media (PMA), в 2011 г. рост мирового проекторного рынка замедлился, однако на 2012 г. аналитики ожидают более радужную картину. Предполагается рост спроса и соответственно увеличение поставок на 31%, что приведет в следующем году к поставкам в объеме 12.4 млн шт.

PMA традиционно делит рынок на три сегмента в зависимости от яркости: сегмент New Era (с яркостью менее 500 лм), мейнстрим-проекторы (500-4999 лм) и проекторы уровня High-End (более 5000 лм).

Класс New Era (сюда входят пико-проекторы и проекторы, встроенные в мобильные персональные устройства) в 2011 г. продолжал быстро расти, при этом прогнозируется, что поставки встроенных моделей (в телефоны, видеокамеры и пр.) в текущем году увеличатся на 600%, да и в последующие два года рост в этом подсегменте будет выражаться трехзначными числами. В целом в классе проекторов New Era в 2012 г. продажи предположительно вырастут на 115%. Таким образом, тенденция наивысшего роста продаж проекторов в данном сегменте продолжается.

В категории мейнстрим-проекторов двузначные цифры роста ожидаются лишь в регионе BRIC и других развивающихся рынках, да и там с меньшими темпами, чем это PMA прогнозировала ранее. Основную роль в продажах по-прежнему будут обеспечивать образовательные тендеры. По прогнозу PMA, поставки проекторов категории Mainstream в 2012 г. увеличатся на 8%. Аналитики ожидают, что более активный рост спроса на мейнстрим-проекторы начнется лишь во второй половине 2013 г., поскольку и в США, и особенно в Европе, в 2012 г. будет ощущаться влияние экономического кризиса.

В классе мейнстрим во всех регионах будет расти количество поставок моделей с разрешением Wide XGA. Кроме того, PMA прогнозирует увеличение отгрузок интерактивных и ультракороткофокусных проекторов, их поставки будут расти быстрее рынка в целом.

Класс High-End-проекторов в этом и следующем году также будет расти быстрее рынка в целом. В 2012-м PMA для этой категории прогнозирует рост поставок на 18%. Он будет обеспечиваться за счет перехода некоторых моделей, получивших большую яркость, из мейнстрима в эту категорию и за счет увеличения спроса на мощные проекторы в развивающихся странах.



Источник: itbestsellers

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ