SchoolDesk > Новости>ITResearch: темпы восстановления рынка проекторов замедлились.
 
 

ITResearch: темпы восстановления рынка проекторов замедлились. 24.02.2011

По данным аналитической компании ITResearch, итоги 4-го квартала 2010 г. на российском рынке мультимедиа-проекторов оказались в пределах ожиданий. Всего было продано 43 тыс. аппаратов на общую сумму в 45 млн рубл. Средневзвешенная стоимость продолжила снижаться, но до сих пор не опустилась до отметки в 1000 долл.

Отмечается, что темпы восстановления рынка проекторов резко замедлились. После отличной динамики первых трех кварталов 2010 г., 4-й квартал в годовом исчислении показал нулевой рост, а в деньгах рынок даже несколько уменьшился за счет упомянутого снижения средней стоимости устройств. По мнению экспертов ITResearch, причиной последнего во многом была массовая продажа SVGA-аппаратов стоимостью ниже 500 долл. Очевидно, что на рынке проекторов создан сегмент сверхдешевых аппаратов стоимостью 12-15 тыс. руб. На него, скорее всего, будет приходиться значительная доля продаж, и он будет оказывать существенную поддержку рынку в темпах роста, однако ввиду своей малоприбыльности это вряд ли сильно порадует тех участников рынка, кто делает ставку на такие аппараты.

По предварительным данным ITResearch, объем продаж за весь 2010 г. составляет около 118 тыс. устройств на сумму около 130 млн долл.

Учитывая, что объем мирового рынка — порядка 8.5 млн проекторов, доля отечественного рынка проекторов недотягивает и до 1.5% от глобального.

Источник: itbestsellers

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ