SchoolDesk > Новости>В школах появились интерактивные доски
 
 

В школах появились интерактивные доски 22.10.2008

Их купили на гранты от нацпроекта «Образование», каждый из которых по одному миллиону рублей.
В лицей № 150 привезли современную технику – две жидкокристаллические панели и четыре интерактивные доски с проектором. Покупки обошлись школе в один миллион рублей. В начале этого года лицей получил грант от нацпроекта «Образование».

Пока оборудование лежит в кабинете директора, его подключат только через месяц. Оно поможет ребятам в изучении физики — предмета, на котором специализируется школа.

58 школ Петербурга удостоились в этом году гранта по нацпроекту «Образование». Столько же школ получили миллион и в прошлом году. В нашем районе наградили 5 школ: № 79, 89 и 619, гимназию № 470 и лицей № 126.

Когда в классах установят интерактивные доски, ученики забудут, что такое мел. Вместо него школьники будут пользоваться пальцем или карандашом. Доски представляют собой чувствительный дисплей. Проектор, подключенный к компьютеру, передаст на него картинку. Ученики нарисуют на дисплее, например, недостающее в уравнении число. По словам Ларисы Фукс, директора лицея, интерактивные доски более наглядны, чем те, на которых пишут мелом, работать с ними интереснее, и главное – они помогут сэкономить учебное время.

Жидкокристаллические панели похожи на телевизоры, только без кнопок. Их подключат к компьютеру, с которого будут транслировать объявления и школьные новости. Одну поместят в коридоре рядом с учительской, другую в холле. «Панели нужны школьному научному обществу, – говорит Лариса Фукс. – Ребята, которые в нем занимаются, будут делать видеоролики о жизни школы».

Кроме лицея № 150, еще три школы района получили в этом году по одному миллиону рублей. Комитет по образованию выбрал их за успехи, которые во время обучения демонстрируют ученики.

По словам Ларисы Кузьминой, пресс-секретаря комитета по образованию, расход денег контролируется. «Сначала миллион рублей поступает на счет районной администрации, – говорит она. – Оттуда – на счет школы в банке. Школа составляет заявку для горзаказа и оплачивает со своего счета, когда его выполнят».


Школа № 98

Что заказали:

5 интерактивных досок, 4 мультимедийных проектора.

Где планируют использовать:

В школе углубленно изучают английский язык. Поэтому директор Ирина Фетисова говорит, что оборудование поможет время на уроке. «Всякая новая техника обязательно повысит интерес детей к учебе», – замечает она.


Школа № 111

Что заказали:

7 мультимедийных проекторов, 5 классов оборудовали компьютерами и телеэкранами, 1 интерактивную доску в кабинет математики, 3 компьютера, сканер и принтер, диски с обучающими программами для библиотеки, акустическую систему, широкоформатный экран и мультимедийный проектор для конференц-зала.

Какую пользу принесет:

По словам директора Елены Розановой, техника позволяет нагляднее показывать то, что учитель говорит на уроке.


Школа № 156

Что заказали:

Медиавизор, копировальную установку, 3 мультимедийных проектора, 1 интерактивную доску. Для конференц-зала – новую акустическую систему и широкоформатный экран, несколько магнитол для кабинетов английского языка. 11 комплексов для преподавателей начальной школы «Дидактика». Каждый состоит из широкой доски-экрана, на котором можно рисовать маркером. Множество ящиков для наглядных пособий.

Какую пользу принесет:

По словам директора Александры Белик, оборудование повысит продуктивность урока и сэкономит время учителя.
Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ