SchoolDesk > Новости>Ученые создали прототип 3D-проектора, для просмотра которого не нужны очки
 
 

Ученые создали прототип 3D-проектора, для просмотра которого не нужны очки 22.05.2014

В последние 3 года исследователи, входящие в группу Camera Culture Массачусетского технологического университета, работают над улучшением технологии не требующей применения специальных очков для просмотра фильмов на многоракурсном 3D-экране, который может стать альтернативой известному голографическому видео.

Так, недавно эта группа разработала 3D-проектор, работающий на подобной технологии, широкой публике данное устройство продемонстрируют на предстоящей выставке Siggraph, проведение которой намечено в текущем году. Проектор может применяться для вывода 3D-контента и для проецирования обычного типа видео с повышенной степенью контрастности и разрешения.

Технология многоракурсного создания 3D картинки отличается от стереоскопического видео, которое сегодня демонстрируется в большом количестве кинотеатров, тем, что при смещении угла зрения зритель видит объект с нового ракурса, это происходит также как в реальном мире. Данная технология может стать востребованной в следующих направлениях: в медицине, в развлекательной сфере, в совместном проектировании.

Модулятор способен обновлять шаблоны с 240 Гц частотой, что позволяет системе воспроизвести 3D-видео частотой 40 кадров/с. Разработчики отмечают, что применение двух модуляторов позволит добиться проецирования более глубокого черного цвета при воспроизведении 2D-видео и достичь более высокого показателя контрастности. Исследователи также утверждают, что эта технология при помощи особенного программного алгоритма, позволит применять два модулятора разрешением 1080р для создания 2D-видео разрешением 4K.
 

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ