SchoolDesk > Статьи>Обзор лазерного проектора Panasonic PT-RCQ10
 
 

Обзор лазерного проектора Panasonic PT-RCQ10

Panasonic PT-RCQ10 - это самый продвинутый проектор 1DLP для больших помещений, обеспечивающий удивительно хорошее качество изображения благодаря своей яркости. При нынешней цене предложения со стандартным зум-объективом это также огромная ценность в классе яркости 10 000 люмен. Panasonic RCQ10 доступен в черном (PT-RCQ10BU) или белом (PT-RCQ10WU) корпусе.

Преимущества:
 
·       Поддержка 4K с улучшенным разрешением за счет смещения пикселей;
·       Исключительные цвета и качество изображения при высокой яркости;
·       Обширные возможности настройки и эксплуатации;ф
·       Компактный и легкий корпус для своего класса яркости.
 
Недостатки:
 
·       Нет встроенного USB-медиаплеера;
·       Нет обработки HDR для контента 4K;
·       Нет полной совместимости с 3D.
 
Panasonic PT-RCQ10 с яркостью 10 000 ANSI люменов находится прямо под PT-RZ120 с 12 000 люменов, являясь вершиной семейства однокристальных DLP-проекторов Panasonic. Проектор PT-RCQ10 оснащен передовой технологией обработки изображений, функциями настройки и удобствами работы. Родственная модель, PT-RCQ80, предлагает те же функции в тех же вариантах шасси с номинальной яркостью 8000 ANSI люмен.
 
    Обзор лазерного проектора Panasonic PT-RCQ10
PT-RCQ10WU
 
 
С размерами приблизительно 19,6 x 7,9 x 21,2 дюйма без объектива, PT-RCQ10 является одним из самых компактных проекторов в своем классе, но также и одним из самых легких - 51,6 фунта (без объектива). Есть пункты меню для передней или задней проекции с креплением на поверхность или потолок, он также поддерживает портретную проекцию. Проектор поставляется в черном или белом корпусе и, как отмечалось выше, поставляется без объектива или оснащен зумом ET-DLE170 компании. Этот объектив имеет проекционное отношение 1,71–2,41: 1 и предлагает моторизованное масштабирование, сдвиг и фокусировку, доступные с пульта дистанционного управления. Например, он выдает 100-дюймовое изображение с соотношением сторон 16:10 с расстояния от 12,1 до 16,3 футов и 200-дюймовое изображение с соотношением сторон 16:10 с расстояния от 24,2 до 34,1 футов.
 
Panasonic предлагает в общей сложности 11 объективов для серии RCQ, начиная от необычного сверхкороткофокусного зума с проекционным соотношением 0,280: 1-0,299: 1 (ET-DLE020) до длинного зума с проекционным расстоянием 5,36-8,58: 1. Вы можете проверить расстояние проекции для запланированного размера изображения с любым объективом на калькуляторе проекции ProjectorCentral Panasonic PT-RCQ10.
 
Для дополнительной гибкости выбор входа проектора является продуманным и расширяемым благодаря включению выдвижного порта для модульной интерфейсной карты SLOT NX. Панель подключения (вместе с главным выключателем питания и клавиатурой управления) находится на правой боковой панели, если смотреть на экран. PT-RCQ10 имеет по одному входу HDMI, DVI-D и SDI, а также разъем RJ45 HDBaseT (который Panasonic называет DIGITAL LINK) для передачи сигналов на большие расстояния и управления. Дополнительные карты позволяют добавить пару входов DisplayPort или дополнительные оптические порты HDMI, DVD-I, 12G-SDI или 12G-SDI.
 
Также на панели подключения находятся вход и выход BNC Sync для настройки нескольких проекторов, позволяющие синхронизировать динамический контраст и функции затвора; последовательный порт управления RS-232C, USB-терминал для подключения дополнительного беспроводного модуля или подачи питания 5 В постоянного тока 500 мА на внешнее устройство (нет USB-порта для воспроизведения медиафайлов с флэш-накопителя), удаленный вход 3,5 мм, который допускает дополнительное кабельное соединение от инфракрасного пульта дистанционного управления (плюс разъем Remote Out для последовательного подключения второго проектора) и второй разъем RJ45, предназначенный для LAN. Разъем DIGITAL LINK также можно назначить в качестве второго подключения к локальной сети, если вы не используете функцию HDBaseT. Проектор совместим с несколькими распространенными сетевыми протоколами, включая PJ Link, Crestron Connected и Art-Net.
 
Обзор лазерного проектора Panasonic PT-RCQ10
PT-RCQ10BU
 
 
Panasonic рекламирует два ключевых улучшения качества изображения для PT-RCQ10. Первый - это сдвиг пикселей, который улучшает видимое разрешение сигналов на экране сверх собственного разрешения - опция, ранее доступная только в виде Quad Pixel Drive, которую можно было найти на некоторых трехчиповых моделях Panasonic для крупных помещений. В этом случае Smooth Pixel Drive от Panasonic берет пиксели из исходного DMD 1920x1200 и сдвигает их по диагонали на половину пикселя, чтобы удвоить общее количество отображаемых на экране точек до 4,6 миллионов световых точек; разрешение с сигналами 4K составляет 2715x1697. Это эффективное преимущество для больших изображений. Детали также улучшаются с помощью новейшей технологии обработки изображений Panasonic Detail Clarity.
 
Также на борту есть Rich Color Harmonizer от Panasonic, маркетинговый термин, используемый для описания переработанной схемы фильтра на цветовом круге, которая увеличивает коэффициент красного света, попадающего на чип изображения, по сравнению с предыдущими разработками. Использование большего сегмента для красного повышает яркость красных объектов, а также улучшает баланс белого и оттенки кожи. Качеству изображения дополнительно способствует схема динамического контраста проектора, которая модулирует выходную мощность лазера в реальном времени, чтобы лучше отображать яркие или темные сцены.
 
В лазерном двигателе используется пара синих лазерных диодных модулей в сочетании с фосфорным колесом и цветовым колесом. Это герметичная конструкция, не требующая очистки или замены фильтра в течение расчетного срока службы в 20000 часов, что делает этот проектор действительно не требующим обслуживания в нормальных условиях. Если вам не нужна полная яркость, ожидаемый срок службы может быть увеличен до 24 000 часов в режиме работы ECO или дольше, выбрав более низкую яркость с помощью ползунка регулируемой световой отдачи. Лазерный двигатель обеспечивает полную ориентацию на 360 градусов по любой оси, а проектор рассчитан на круглосуточную работу без выходных.
 
Кроме того, для этих или других типов критически важных приложений, таких как развлекательные мероприятия на крупных площадках и установка тематических парков, Panasonic встроила схему резервирования, которая использует преимущества двухмодульной конструкции лазера - в случае выхода из строя одного из них потребуется другой, который помогает устранить провисание и минимизировать потерю яркости и однородности цвета. Помимо этого, настройка резервного входа позволяет запускать дополнительный резервный источник, на который проектор будет автоматически и быстро переключаться в случае отключения основного источника. Это особенно удобно для смешанных изображений с нескольких проекторов, когда потеря изображения оставляет очевидный пробел.
 
Помимо этого, Panasonic разработала множество программных функций для настройки и управления PT-RCQ10, к которым можно получить доступ с компьютеров или мобильных устройств в той же сети. Наряду с обычным управлением по локальной сети, они включают приложение Smart Projector Control для устройств iOS и Android, которое позволяет выполнять ряд настроек и может использоваться для автофокусировки проектора в сочетании с камерой мобильного устройства. Проектор также совместим с функциями NFC интеллектуального устройства, которые позволяют подключаться к проектору, прикоснувшись к его датчику на верхней панели, чтобы разрешить чтение или запись настроек на устройство. Программное обеспечение Panasonic MultiMonitoring & Control для ПК позволяет управлять и контролировать до 2048 проекторов одновременно, а программное обеспечение Early Warning предоставляет предупреждения устройств и уведомления об ошибках среди другой информации. Программное обеспечение Geometry Manager Pro помогает с коррекцией геометрии и смешиванием в многоэкранных настройках и предлагает обновления для расширенного маскирования и настроек с помощью камеры. Также есть программное обеспечение для переноса логотипов, поэтому проектор автоматически загружается с изображением компании или мероприятия.
 
Основных функции проектора Panasonic PT-RCQ10:
 
·       Номинальная яркость 10000 ANSI люмен;
·       Герметичный лазерный двигатель Solid Shine с 20000 часов работы без обслуживания;
·       Однокристальный дизайн DLP с собственным DMD WUXGA;
·       Совместимость с сигналом 4K;
·       Совместимость с сигналом 1080p / 120 Гц;
·       Smooth Pixel Drive удваивает количество пикселей на экране до 2715x1697;
·       Rich Color Harmonizer для улучшения оттенков кожи и цветового баланса;
·       Обработка контрастности Dynamic Light Control;
·       Возможность расширения интерфейсной платы Slot NX для оптоволокна HDMI, 12G-SDI, 12G-SDI, DisplayPort и DVI-D;
·       Вход DIGITAL LINK HDBaseT;
·       Приложение Smart Projector Control с подключением NFC и автофокусом с помощью камеры смартфона;
·       Совместимость с MultiMonitoring & Control PC, Geometry Manager Pro и программным обеспечением Logo Transfer;
·       Поддержка нескольких экранов для смешивания краев, согласования цветов и цифрового увеличения;
·       Установка на 360 градусов по всем осям;
·       24/7 работа;
·       Отказоустойчивая схема резервирования и функция входа вторичного резервного сигнала для критических установок;
·       11 вариантов линз;
·       Система Daylight View помогает избежать размытых изображений при ярком окружающем освещении;
·       Contrast Sync и Shutter Sync помогают создавать бесшовное изображение с несколькими проекторами;
·       Доступен в черном или белом корпусе;
·       3-летняя гарантия.
 
Panasonic PT-RCQ10 предлагает технологические достижения, которые помогают получать изображения необычайно превосходного качества для своего класса яркости среди одночиповых DLP-проекторов, включая режим, который может использовать всю яркость проектора без появления каких-либо заметных намеков на зеленый или синий оттенок. Это редкость для любого проектора с таким высоким световым потоком. Он добавляет к этому множество запатентованных функций, помогающих в настройке и повседневной эксплуатации.
 
Более подробную информацию о проекторах Panasonic, а также о возможности заказа моделей PT-RCQ10 можно получить в нашем интернет-магазине SchoolDesk.ru 
 
Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ