SchoolDesk > Статьи>Проектор в школе: на что обратить внимание
 
 

Проектор в школе: на что обратить внимание

Е.У. Джаксимов, специалист по проекционному оборудованию московского представительства компании Epson Europe B.V.

В октябрьском номере журнала мы рассмотрели основные проекторные технологии и характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе проектора для образовательного учреждения. Сегодня мы расскажем о том, как работать с проектором с максимальной экономией, а также о функциях и характеристиках, представляющих наибольший интерес для учителей.

Экономичность эксплуатации

Не секрет, что при покупке проектора школы часто ориентируются на его цену. Однако не менее важной характеристикой является экономичность эксплуатации проектора в течение всего срока его службы. Поэтому, выбирая проектор, важно учитывать два параметра: ресурс лампы (сколько часов проектор сможет проработать без замены лампы) и ее стоимость. Сегодня ресурс ламп даже недорогих проекторов может составлять до 5000 ч. Это означает, что если использовать проектор по 3 ч каждый день, одной лампы хватит почти на 5 лет! Важно помнить, что проектор может работать в режиме как обычной, так и пониженной яркости. Если для работы в классе достаточно режима пониженной яркости, то он продлит ресурс лампы проектора и избавит вас от необходимости ее преждевременной замены.

Совместимость с интерактивными досками

Для создания полноценного современного мультимедийного класса необходимо обеспечить совместимость проектора с другим оборудованием, например документамерами и, конечно же, интерактивными досками. Наиболее эффективны в работе проекторы с разрешением WXGA. Они позволяют увеличить площадь экрана на 30%, что расширяет возможности для представления информации ученикам, улучшая ее восприятие и усвоение материала во время учебного процесса. Интересно, что многие современные проекторы имеют довольно громкие динамики, благодаря которым можно воспроизводить учебные фильмы со звуком, без подключения внешних колонок.

Скорость включения/выключения

К значимым для учителя характеристикам проектора относятся: время, требуемое для готовности к работе, и время, которое необходимо для его охлаждения и выключения (скорость включения/выключения). Идеальный вариант – когда проектор может быть подсоединен к компьютеру одним USB-роводом без каких-ибо дополнительных настроек (функция USB Display). В этом случае любой учитель сможет подключить проектор буквально за несколько секунд и без посторонней помощи. Многие из предлагаемых сегодня моделей не требуют времени для "прогрева" и создают яркое изображение практически сразу после включения. Это позволяет педагогу быстро начать урок, без задержек времени и потери внимания учеников.

А вот по окончании работы большинству проекторов, особенно основанных на технологии DLP, по-режнему требуется определенное время для охлаждения лампы и электроники. Однако если проектор основан на технологии 3LCD и у него есть функция Instant Off, это означает, что за счет специальной конструкции корпуса и меньшей температуры нагрева лампы он выключается моментально. Такой проектор можно убирать в сумку сразу после урока, и даже если выдернуть шнур из розетки или прервать подачу электроэнергии, это не причинит ему вреда.

Безопасность использования проектора

Приобретая школьный проектор, необходимо позаботиться и о его сохранности. Для этих целей у проектора может быть предусмотрена защита: механическая (от кражи) и программная (от использования не по назначению). Поэтому при его покупке необходимо проверить, есть ли у устройства разъемы для специальных металлических замков, и уточнить, вводится ли при включении пароль. Существуют также проекторы, специально разработанные для образования, на корпусе которых вообще отсутствуют какие-ибо кнопки. Они могут работать только при наличии пульта, который спрятать гораздо проще, чем проектор.

Получайте новости с schooldesk на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ